Auction 121
Subject group: Osnabrück
121-1136 Funk,(A.) u. (J.)Rasch.Pläne der neuen Irrenanstalten zu Göttingen und Osnabrück im Auftrage des Königlichen Ministeriums des Innern entworfen, erläutert und begründet. Hannover, Rümpler 1862. Gr.4°. Mit 16 tls. dplblgr. lithogr. Taf. u. einigen Textholzst. 2 Bl., Sp. 17-232. Hlwd. d. Zt. (Berieb. u. best.). - Leichte Gebrauchsspuren, mehrere Bibl.-St. - Selten. [...] (Deutschland, Göttingen, Osnabrück)
121-2087 Hogenberg, Frans(1535 Mechelen - Köln 1590) Osnabrück. Kupferstich. Aus den Civiates Orbis Terrarum v. F. Hogenberg u. Georg Braun. Ende 16. Jdht. Blgr. 14 x 47,7 cm. [...] (Deutschland, Osnabrück)