Auction 121
Subject group: Nürnberg
121-1154 (Wölckern,L.C.).Singularia Norimbergensia oder aus denen Geist- und Weltlichen Rechten und Geschichten sowohl als Glaubwürdigen Zeugnussen besonders erläuterte Nürnbergische Alterthümer und andere vornemlich merkwürdige Begebenheiten auch insonderheit zu Nürnberg gepflogene Reichs-Handlungen und Zusammenkünfften. Nbg., Endter Erben 1739. Mit gest. Schlußvign. 630 S., 1 Bl. - ╔Angebunden:╗ Kurtze und best-gegründete, auch zu mehrer Erläuterung der Teutschen Staats- und Reichs-Geschichte dienende Gedancken über das Alterthum und den Anfang der Unmittelbarkeit der Reichs-Freyen-Stadt Nürnberg. Gedruckt im Jahr 1743. 32 S., 42 Bl. Hprgt. d. Zt. (Berieb. u. best.). [...] (Deutschland, Nürnberg)
121-2084 Ciceri, Eugene(1813 Paris - Bourron-Marlotte 1890) u. Bayot, Adolphe Jean Baptiste (1810 Alessandria - Paris 1871). "Rue Caroline a ╔Nuremberg"╗ / "Karolinenstrasse in Nürnberg". Kol. Tonlithographie nach Chapuy. Ca. 38,7 x 27,0 cm. M. d. Namensz. u. Betit. im Stein. M. Trockenst. d. Verlags "Goupil & Viebert Editeurs a Paris". Unt. Passep. unt. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). An den Rd. etw. gebr. Etw. wellig. [...] (Deutschland, Nürnberg)