Auction 121
Author: Richter, Leopoldo
121-3163 Richter, Leopoldo (1896 Großhanau - Bogotß 1984). 4 Bl. in Lithographie (2) u. Farbserigraphie. Sign. u. num. [...] (Künstlergraphik)
121-3164 Richter, Leopoldo (1896 Großhanau - Bogotß 1984). Ohne Titel (Pferde). Kohlezeichnung auf Papier. Ca. 33 x 25 cm. Sign. unten re. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Künstlergraphik)
121-3165 Richter, Leopoldo (1896 Großhanau - Bogotß 1984). "Skizzen aus dem Amazonas Wald". Skizzenbuch mit 38 Skizzen auf 31 Blatt. Meist Gouache u. Aquarell a. Papier. 1950/51. Ca. 50 x 34 cm. Hldr a. d. Zt. (Buchblock gebrochen, berieben, fleckig). Titelbl. m. Widmung, dat. u. sign. [...] (Künstlergraphik)
121-3166 Richter, Leopoldo (1896 Großhanau - Bogotß 1984). Ohne Titel (2 Fischer). Keramikplatte, partiell schwarz glasiert. Ca. 35,5 x 25,5 cm. Unten rechts monogrammiert. [...] (Künstlergraphik)
121-3167 Richter, Leopoldo (1896 Großhanau - Bogotß 1984). Strandlandschaft. Mischtechnik. Gouache u. Öl, teiweise glasiert a. Papier. Ca. 51 x 35 cm. Unten rechts monogr. sowie betitelt. Papier (vom Künstler) auf Holzplatte mont. [...] (Künstlergraphik)