Auktion 121
Autor: Lips, Johann Heinrich
121-2951 Lips, Johann Heinrich(1758 Kloten bei Zürich - Zürich 1817). Ludwig Theobul Kosegarten. Bruststück des Dichters u. Pfarrers im Hochoval. Kupferstich n. Weström auf Bütten mit WZ. 28,8 x 24,2, Blgr. 49 x 40 cm. Mit den Namensz. u. Titel i.d. Platte. - Hervorragender Druck. - Gebrauchssp., etw. stockfl. [...] (Künstlergraphik)
121-2952 Lips, Johann Heinrich(1758 Kloten bei Zürich - Zürich 1817). Heinrich Escher. Brustbild im Hochoval. Kupferstich auf festem Bütten n. F.G.Schmoll, 1778. 23 x 18,7, Blgr. 30 x 23 cm. Mit den Namensz. u. Titel i.d. Platte. - Hervorragender Druck. - Etw. stockfl. [...] (Künstlergraphik)
121-2953 Lips, Johann Heinrich(1758 Kloten bei Zürich - Zürich 1817). "W. G.". Kopfbild von Goethe mit offenen Haaren im Profil nach rechts im Hochoval. Radierung auf Bütten. 22,5 x 19, Blgr. 30,1 x 23 cm. Mit dem Namenszug u. den Initialen i.d. Platte. - Hervorragender Druck. - Leichte Alters- u. Gebrauchssp., Braunfl. auf der Stirn. [...] (Künstlergraphik)