Auktion 141:

  Auktion 121

Autor: Kunisada, Utagawa

121-2769 Kunisada, Utagawa

Kunisada, Utagawa(1786-1864). Die schöne Kriegerin Hangaku-gozen verteidigt das Tor in Torisaka-yama. Musha-e (Kriegerdruck, warrior print). Farbholzschnitt wohl vor 1840. 37 x 24,4 cm. Sign.: Gototei Kunisada ga. Vlg.: Moritaya Hanzo. Mittelfalz. Mit Neschen unter Passep. auf Karton geklebt. - Ausriss am ob. Rd. des Mittelfalzes ergänzt, tls. etw. fleckig. [...]
(Künstlergraphik, Japan)

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt