Auction 121
Author: Baudartius (Baudaert, Wilh.)
121-1323 Baudartius (Baudaert, Wilh.)Polemographia Avraico-Belgica. (Nebentitel: Viva delineatio, ac descriptio omnium proeliorum, obsidionum, aliarumque rerum memoratu dignarum, quae, durante bello adversus Hispaniarum Regem in Belgij provincijs, sub... Guilelmi & Mauritij Ill. Auraicorum &c... gestae sunt.) 2 Tle. in 1 Bd. Amsterdam: M. Colin 1621-1622. 20 x 26 cm. Mit Nebentitel mit Kupfereinfassung, Hz.-Wappentafel und 285 Kupfern (davon 1 Karte, 1 Doppelbl. (SS.355-358) mit perspektivischer Karte, 23 Porträts und zahlr. Ansichten mit Schlachtenszenen). 4 Bll., 454 SS.; 382 SS., 5 Bll. HPgt. mit verg. Rs. (Einband berieben. Buchblock unbeschnitten. Die ersten 2 Bll. im 2. Tl. mit restauriertem Riss. Gleichmäßig gebräunt und teilw. feuchtfleckig bzw. stärker feuchtrandig. Einige Kupfer ausgedruckt oder blass im Druck.) [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Benelux)