Auktion 120
Autor: Ostade, Adriaen van
120-3478 Ostade, Adriaen van(1610 Haarlem 1685). Sammlung von 6 Bauern- u. Genre-Darst. Zw. ca. 3,5 x 3 u. ca. 8,5 x 9 cm. Je mit Namensz. o. Monogr. in der Pl. [...] (Künstlergraphik)
120-3479 Ostade, Adriaen van(1610 Haarlem 1685). Zwei Angler auf einer Brücke. Radierung. 1647. Plgr. 11 x 16,5 cm. Blgr. 11,8 x 17 cm. [...] (Künstlergraphik)
120-3480 Ostade, Adriaen van(1610 Haarlem 1684). Brustbild eines Bauern mit spitzer Mütze. Radierung auf Bütten (1640?). Plgr. 7,1 x 6, Blgr. 12 x 11 cm. Mit dem Monogr. i.d. Platte. Mit Rand. Unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)
120-3481 Ostade, Adriaen van(1610 Haarlem 1684). Der Bauer in der Haustür. Radierung 1653, spät. Abzug auf Velin (19. Jh.). Plgr. ca. 10,6 x 9,2 cm. Auf Kart. mont. - B. 9. Godefroy 9, IV (von IV). - Wasserrand. [...] (Künstlergraphik)
120-3482 Ostade, Adriaen van(1610 Haarlem 1684). Die verlangte Puppe. Radierung u. Kaltnadel 1679, spät. Abzug auf Velin (19. Jh.). Plgr. 10,3 x 9,1 cm. Mit Rändchen. Mit Monogr. u. Dat. in d. Pl. Auf Trägerkart. mont. - God. 16 IV (von IV). - Wasserrand. Min. gebräunt. [...] (Künstlergraphik)