Auction 120
Author: Kunisada, Utagawa
120-3164 Kunisada, Utagawa(1786-1865). Ein Schauspieler in einer Kabuki-Frauenrolle (onnagat) mit Lampion. Li. Bl. eines Diptachons. Aus: Genji goshû yojô - Bleibende Eindrücke einer späten Genji Sammlung. Farbholzschnitt 2/1858. Format: tate-ôban. Vlg.: Sakanaya Eikichi. Sign.: Toyokuni ga mit toshidama Kartusche. - Lit.: Andreas Marks: Genjis World in Japanese Woodblock Prints, S. 140. [...] (Künstlergraphik, Japan)
120-3165 Kunisada, Utagawa(1786 Edo 1865). Frau beim Wäsche waschen. Farbholzschnitt. Format: oban tate-e. Rechts sign. Punktuell unter Passep. mont. - stockfleckig. [...] (Künstlergraphik, Japan)
120-3166 Kunisada, Utagawa(1786 Edo 1865). 2 Portraits. Farbholzschnitte. Format: oban tate-e. Je signiert u. unter Passep. mont. - Leicht fleckig und gebräunt. [...] (Künstlergraphik, Japan)
120-3167 Kunisada, Utagawa(1786 Edo 1865). Aufwändig gekleidete und reich geschmückte Frau. Format: oban tate-e. Links sign. Punktuell unter Passep. mont. - Fleckig. Rechts 4 Heftlöcher (hinterlegt). [...] (Künstlergraphik, Japan)
120-3168 Kunisada, Utagawa(1786 Edo 1865). Frau auf Holzboot. Farbholzschnitt. Format: oban tate-e. Rechts sign. Punktuell auf Karton mont. - Knittrig, leicht stockfleckig. [...] (Künstlergraphik, Japan)
120-3331 Kunisada, Utagawa(1786-1865). Kapitel 4 Yon. Aus: Sono sugata yukari no utsushi-e - Geniji monogatari. Farbholzschnitt um 1851. Format: yoko-ôban. Zensur: Kinugasa, Watanabe. Vlg.: Izumiya Ichibei. Sign.: Kunisada toneri Toyokuni ga. - Lit.: Andreas Marks: Genjis World in Japapnese Woodblock Prints, S. 116. [...] (Künstlergraphik)