Auction 120
Author: Janssen, Horst
120-3144 Janssen, Horst(1929 Hamburg 1995). "Halb tot vor Glück 2.11.72". Selbstbildnis. Radierung auf Velin, 1972. 22,5 x 15 cm, Blgr. 38 x 28 cm. Sign. u. dat. [...] (Künstlergraphik)
120-3145 Janssen, Horst(1929 Hamburg 1995). o.T. Bl. aus der Folge "Propyläen Mappe I." Radierung u. Aquatinta in Zink (19)72 auf grünl. Papier. Ca. 21,6 x 39,5 cm. Sign. u. dat. (19)73 unt. re. Bez. "P" unt. li. In d. Pl. Dat. (19)72. Unt. Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)
120-3146 Janssen, Horst(1929 Hamburg 1995). o.T. Bl. aus der Folge "Propyläen Mappe I." Radierung u. Aquatinta in Zink (19)72 auf Japan. Ca. 29,8 x 39,1 cm. Sign. u. dat. (19)73 unt. re. Bez. "P" unt. li. Unt. Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)
120-3147 Janssen, Horst(1929 Hamburg 1995). Kabinettstückchen. Radierung, sign. u. dat. 1970. 18,7 x 26,5 cm. Unter Glas gerahmt, nicht ausgerahmt. [...] (Künstlergraphik)
120-3148 Janssen, Horst(1929 Hamburg 1995). Dank an Lydia japanisch. (Zwei Ratten). Radierung im Rund in Rot auf Japanbütten 1988. Dm. 25,4, Blgr. 40 x 31 cm. Sign., dat. u. num., mit Titel u. Datum "23.2.88 in Kerinnes" i.d. Platte. [...] (Künstlergraphik)
120-3149 Janssen, Horst((1929 Hamburg 1995). Stiefmütterchen im Glas. Plakat des Kunsthauses Lübeck. Farboffset. 55,5 x 39 cm. Unt. re. sign. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Künstlergraphik)
120-3150 Janssen, Horst(1929 Hamburg 1995). Der 12. Lohan. Radierug auf Bütten mit WZ "Hand Made", 1971. Plgr. 29,8 x 13,5, Blgr. 42 x 25 cm. Sign., dat. u. num., mit dem Titel u. Datum "14.10.71" i.d. Platte. Unter Passep. mont. - Ex. 5/100. - Verso am li. Rd. runder Fleck, etw. durchschlagend. [...] (Künstlergraphik)