Auktion 120

Autor: Hokusai, Katsushika

120-3079 Hokusai, Katsushika

Hokusai, Katsushika(1760 Tokyo 1849), nach Leichter Wind, Klarer Morgen (Gaifu kasei), Roter Fuji. Aus der Serie "Die 36 Ansichten des Berges Fuji (Fugaku sanjurokkei). Farblithographie. 20. Jdh. 16 x 38 cm. [...]
(Künstlergraphik)

120-3161 Hokusai, Katsushika

Hokusai, Katsushika(1760 Edo Tokio 1849). Fuji. 2 Holzschnitte aus Fugaku Hyakkei 100 Ansichten des Fuji), um 1849. Format: Hanshi-bon. Je auf 2 Doppelseiten gedruckt. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Leicht fleckig. [...]
(Künstlergraphik, Japan)