Auktion 120
Autor: Grundig, Lea
120-3019 Grundig, Lea(1906 Dresden - Mittelmeerfahrt 1977). Kinderspielplatz bei Nacht. Bl. 12 (v. 12) aus der Folge "Frauenleben". Radierung 1936. 25 x 30, Blgr. 39 x 52,5 cm. Sign., dat. u. betitelt. Abzug um 1970 (?). - Kl. Randeinriss unt. [...] (Künstlergraphik)
120-3020 Grundig, Lea(1906 Dresden - Mittelmeerfahrt 1977). Frauenleben: Das Ehebett. Radierung 1934. 25 x 30, Blgr. 42 x 54 cm. Sign., dat. u. betitelt. Abzug um 1970 (?). [...] (Künstlergraphik)
120-3021 Grundig, Lea(1906 Dresden - Mittelmeerfahrt 1977). Liebespaar. Radierung 1936. 25 x 25, Blgr. 53,5 x 33 cm. Sign., dat. u. betitelt. Abzug um 1970 (?). - W. Ränder tls. etw. fleckig. [...] (Künstlergraphik)
120-3022 Grundig, Lea(1906 Dresden - Mittelmeerfahrt 1977). Liebespaare. Radierung 1972. 32 x 49,5 cm, Blgr.53 x 66,5 cm. Sign., dat. u. betitelt. - Ecken tls. gestaucht. [...] (Künstlergraphik)