(Künstlergraphik)
120-2839 Dürer, Albrecht(1471 Nürnberg 1528), Kopie. Christus am Kreuz mit der Engelbordüre. Holzschnitt um 1600. Ca. 25,6 x 15,0 cm. Bis auf die Einfassungslinie beschn., tls. etw. darüber. Eckabriss ob. re. ca. 3,6 x 9,3 cm mit Darst.-Verl. Die Fehlstelle mit angesetztem Papier, darauf Nachzeichnung mit Tuschfeder. Auch Fehlst. im Druck mit Tuschfeder retuschiert (vgl. Wurmloch im Haar Johannes'). Verso mit 2 nicht mehr erkennbaren Slg.-St. Unt. Passep. mont. [...]
(Künstlergraphik)
120-2840 Dürer, Albrecht(1471 Nürnberg 1528). Die Beweinung Christi. Aus der "Großen Holzschnitt-Passion". Holzschnitt auf feinem Bütten mit WZ "Augsburger Kelch" (Meder 180/181) um 1498/99. 39,1 x 28,4 cm. Unter Passep. mont. [...]
(Künstlergraphik)
(Künstlergraphik)
120-2842 Dürer, Albrecht(1471 Nürnberg 1528). Die Sendung des Heiligen Geistes. Aus der "Kleinen Holzschnitt-Passion". Holzschnitt auf feinem Bütten um 1510. 12,7 x 9,6 cm. Mit Rändchen. Unter Passep. mont. [...]
(Künstlergraphik)
(Künstlergraphik)
120-2844 Dürer, Albrecht(1471 Nürnberg 1528). Der Marktbauer und sein Weib. Kupferstich auf feinem Bütten 1519. Plgr. 11,5 x 7,2 cm. Mit dem Monogr. u. Datum i.d. Platte. Mit winzigem Rändchen. Unter Passep. mont. [...]
(Künstlergraphik)
(Künstlergraphik)
(Künstlergraphik)