Auktion 119
Sachgebiet: Türkei
119-1549 L(usignan),S.Histoire de la Revolte d'Ali-Bey contre la porte Ottomane... 2 Tle. in 1 Bd. Hbg., Virchaux (ca. 1785). 12°. 1 Bl., XI, 117, S. (118)-233. Ldr. d. Zt. mit goldgepräg. Fileten, Rsch., reicher Rverg. u. Goldschn. (Tls. leicht berieb.). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Türkei)
119-2676 Militaria.Angreifendes, türkisches Heer. Rötel auf Bütten, 18. Jh. Blgr. 43 x 53 cm. Mittelfalz. Verso mit Bleistift bezeichnet.: G.Ph.Rugendas. - Rand- u. Falzeinrisse unterl., tls. etw. angestaubt u. fleckig. [...] (Ausland, Türkei, Rugendas)
119-2723 Istanbul."Moschea di Costantinopoli detta la Solimania". Anonymer Kupferst., um 1750, ca. 18 x 27,5 cm. Mehrfach gefaltet. - Kl. Randeinriss links, leicht gebräunt a. d. geglätteten Bügen, ob. re. Tom 7 pag. 171. - Teilansicht der Süleymaniye Moschee m. Staffage i. Vordergrund. [...] (Künstlergraphik, Ausland, Türkei)