Auction 119
Subject group: Gesangbücher
119-59 Badisches neues Gesangbuch zur Beförderung der öffentlichen und häuslichen Andacht. Durlach, Müller 1787. 2 Bl., 444 S. - ╔Angebunden: Sammlung╗ von Gebeten zur Unterhaltung der Andacht für die evangelische Badische Lande. Kehl, Müller 1785. 79 S. - ╔Evangelia╗ und Episteln auf alle Sonntage wie auch auf die hohen Feste, Feyer- und Aposteltage durch das ganze Jahr, denen beygefüget die Leidens-Geschichte unsers Herrn und Heilandes Jesu Christi. Karlsruhe u. Kehl, Müller 1789. 96 S. Schwarzer Ldr. (dat. 1793) mit goldgepräg. Bordüren mit Eckfleurons, Rtitel u. Goldschn. [...] (Gesangbücher)
119-60 Missale Romanum ex decreto sacrosancti Concilii Tridentini restitutum, Pii V. Pont. Max. iussu editum et Clementis VIII. Lyon, Gregoire 1672. Fol. Mit gest. Titelvign. u. 21 ganzs. Kupfern, sowie zahlr. Holzschn.-Initialen u. typogr. Musiknoten. 16 Bl., 624, CXIII S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Stärker best., berieb., tls. mit kl. Wurmspuren). [...] (Gesangbücher)
119-61 Missale Romanum, ex decreto sacrosancti concilii tridentini... Kempten, Galler 1777. Fol. Mit gest. Titelvign., 1 beids. bedr. Kupfertaf. u. 10 ganzs. Kupferst. v. R. Störcklin. 22 Bl., 542, CXXII, 8 S., 10 Bl. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit Goldpräg., Rverg., Goldschn. u. 2 Metall-Schließen. (Berieb.). [...] (Gesangbücher)