Auktion 119

Sachgebiet: Böhmen

119-1039 Löschner,(J.W.v.).

Löschner,(J.W.v.).Teplitz und die benachbarten Curorte vom naturhistorischen, medicinisch-geschichtlichen und therapeutischen Standpunkte. Prag u. Carlsbad, Dominicus 1867. Kl.4°. Mit lithogr. Portrait-Front., 1 farb. lithogr. Faltplan u. 1 mehrf. gefalt. farb. lithogr. Karte. 4 Bl., 454 (von 470) S. Obrosch. (Angestaubt u. best., Rckn. überklebt). [...]
(Medizin, Balneologie, Böhmen)

119-1430 (Dworsky,A.).

(Österreich, Böhmen)

119-1736 Freundschaftsbecher

FreundschaftsbecherBöhmen um 1840. Parzenbecher mit 7 Allegorien im Tiefschliff mit Silber u. Goldbemalung. Mehrpassiger, gehöhter Fuß. Allegorien wie Liebe, Freundschaft, Glaube, Hoffnung, Gesundheit, Glück. Unterhalb mit gehöhter Goldmalerei. Am Fuß Farben leicht berieben. H: 12 cm. Wohl Friedrich Egermann um 1840. [...]
(Glas, Böhmen)

119-1737 Zuckerdose Böhmen um 1860.

(Glas, Böhmen, Jagd)

119-2546 Böhmerland.

(Ausland, Böhmen)

119-2547 Konvolut

(Ausland, Böhmen)