Auction 119
Author: Walser, Karl
119-3818 Walser, Karl (1877 Biel - Bern 1943). Junge barbusige Frau lehnt sich aus einem Fenster. - Der Schmachtende. Illustrationen zu zwei Gedichten von J.W.v.Goethe: "Der Junggesell und der Mühlbach" bzw. "Verschiedene Empfindungen an einem Platze". 2 Bl. Lithographien auf dünnem Japan, um 1926. 20,5 x 18,5 bzw. 17,5 x 16,5 cm, Blgr. je 29,5 x 25,3 bzw. 26,4 cm. Jwls. unt. li. sign. Jwls. an den ob. Ecken unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)
119-3819 Walser, Karl (1877 Biel - Bern 1943). Auf einem Sofa sitzende Rokoko-Dame. Illustration aus: Die Hochzeit des Figaro. Farblithographie auf chamoisfarb. Japan, ca. 1911. Blgr. 32,2 x 224,3 cm. Mit dem Monogr. im Stein. An den ob. Ecken unter Passep. geklebt. [...] (Künstlergraphik)
 119-1960 Damenring Citrin, 120,00 €
 119-808 Platon., 200,00 €
 119-283 Clowes,W.L., 160,00 €
 119-3649 Gallet, Louis Jacques, 160,00 €