Auktion 119

Autor: Walser, Karl

119-3818 Walser, Karl

Walser, Karl(1877 Biel - Bern 1943). Junge barbusige Frau lehnt sich aus einem Fenster. - Der Schmachtende. Illustrationen zu zwei Gedichten von J.W.v.Goethe: "Der Junggesell und der Mühlbach" bzw. "Verschiedene Empfindungen an einem Platze". 2 Bl. Lithographien auf dünnem Japan, um 1926. 20,5 x 18,5 bzw. 17,5 x 16,5 cm, Blgr. je 29,5 x 25,3 bzw. 26,4 cm. Jwls. unt. li. sign. Jwls. an den ob. Ecken unter Passep. mont. [...]
(Künstlergraphik)

119-3819 Walser, Karl

Walser, Karl(1877 Biel - Bern 1943). Auf einem Sofa sitzende Rokoko-Dame. Illustration aus: Die Hochzeit des Figaro. Farblithographie auf chamoisfarb. Japan, ca. 1911. Blgr. 32,2 x 224,3 cm. Mit dem Monogr. im Stein. An den ob. Ecken unter Passep. geklebt. [...]
(Künstlergraphik)