Auction 119
Author: Short, Frank
119-3628 Short, Frank (1857 Stourbridge - Ditchling 1945). The Searoad into Seaford. Radierung ca. 1925. 16,5 x 23,5, Blgr. 23 x 34 cm. Sign., betitelt u. bez. "Proof of first state, for an offset". Verso weiterer Probedruck von ders. Platte. Unter Passep. mont. - Hardie 367. - Stellenw. etw. stockfl., re. Knickspur i.d. Darst. Aus d. Slg. Otto Schäfer Schweinfurt (n.b.L.). [...] (Künstlergraphik)
119-3629 Short, Frank (1857 Stourbridge - Ditchling 1945). Marsh Mallow. Kaltnadelradierung ca. 1916. Plgr. 17,9 x 25,4, Blgr. 23,2 x 31 cm. Probedruck mit Retuschen in Bleistift bzw. Kohle: z.B. Haus u. Windmühle schraffiert, Vordergrund mit mehr Gras versehen. - Vgl. Hardie 354, ohne die von Hand durchgeführten Retuschen. - Plattenkante tls. beschabt. Aus d. Slg. Otto Schäfer Schweinfurt (n.b.L.). [...] (Künstlergraphik)
119-3630 Short, Frank (1857 Stourbridge - Ditchling 1945). Marsh Mallow. Kaltnadelradierung auf Bütten ca. 1916. Plgr. 17,8 x 25,1, Blgr. 23,2 x 36,4 cm. Sign., unt. li. bez. "Ist. State". Unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)