Auction 119
Author: Schiller,F.
119-655 Schiller,F.Historischer Calender für Damen für das Jahr 1793. Lpz., Göschen (1792). 12°. Mit Titelkupfer, gest. Titel, 12 Monatskupfern u. 3 gest. Portraits. 28 Bl., S. 473-860, 5 Bl. Mod. Ldr. mit Goldschn. [...] (Almanache)
119-696 Schiller,F.Sämmtliche Werke. Vollständige Ausgabe in einem Bande. Stgt. u. Tbg., Cotta 1830. 4°. Mit 1 gest. Portr. u. 1 Faksim. VI, 1304 S. Roter Ldr. d. Zt. mit Rckn.- u. Deckelverg., Innen- u. Außenkantenverg. sowie Goldschn. (Tls. leicht berieb.). - Marcuse 16. - Anfang stockfl., tls. gering gebräunt. [...] (Einband)
119-839 Schiller,F.Der Venuswagen, Bln., Gurlitt (1919). 4°. Mit 8 ganzs. Farblithogr. v. L.Corinth. 33 S., 1 Bl. Ohprgt. mit Seidenbezug, Kopfgoldschn. u. 2 Schließen. (Bezug stärker berieb.). - Schwarz L 383. - Eines v. 700 num. Ex. (GA 740), Druckverm. v. Künstler sign. [...] (Corinth)
119-1543 Schiller,F.Allgemeine Sammlung Historischer Memoires vom zwölften Jahrhundert bis auf die neuesten Zeiten durch mehrere Verfasser übersetzt...herausgegeben von Friedrich Schiller. Erste Abt., 1.-4. Bd. u. zweite Abt., 29 Bde. (= Alles). Zus. in 33 Bdn. Jena, Mauke 1790-1806. Mit 1 Titelkupfer und 32 Portraits in Kupferstich von Lips, Westermayr, Müller u.a., sowie gefalt. Stammtaf. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte)