Auktion 119

Autor: Reliquienkästchen 2-flügelig

119-2152 Reliquienkästchen 2-flügelig

Reliquienkästchen 2-flügeligum 1800. Holzkörper, gelackt mit Goldbemalung. Innseitig 2 Hinterglas-Schaukästchen mit aus Bein geschnitzten Heiligen. Darunter Reliquien. Aufwendige Gold- u. Silberstickerei. Die heiligen darstellend: re. S.Notburga mit Strahlenkranz, darunter Rel. von St. Donati M. S.Jucundus ?. Links St. Isidorus, darunter Rel. von St.Modesti M u. St.Fructuosi M. Strahlenkranz an St. Jucundus leicht besch. Kästchen an Farben berieben, Verschluß mit Fehlstelle. 15 x 17 cm. [...]
(Volkskunst, Religiöse Volkskunst)