Auktion 119

Autor: Ploos van Amstel, Cornelis

119-3460 Ploos van Amstel, Cornelis

Ploos van Amstel, Cornelis(1726 Amsterdam 1798) und Cornelis Brouwer (1634 Rotterdam 1681). Der Herr bei einer Dame, der Page reicht ihr zu trinken. Aquatinta in Brauntönen 1779 nach Gerard ter Borch II. Ca. 34,8 x 24,8 cm. Bis auf die Darst. beschn. [...]
(Künstlergraphik)

119-3461 Ploos van Amstel, Cornelis

Ploos van Amstel, Cornelis(1726 Weesp - Amsterdam 1798). Herr mit Dame auf einem Erdhügel sitzend mit einem jungen Mann sprechend. Radierung in Lavismanier nach Jacob Esselens. Blgr. 11,7 x 17,7 cm. Mit dem Monogr. J.E. i.d. Platte. Meist auf Einfassung geschn. Am li. Rd. auf Karton mont. [...]
(Künstlergraphik)