Auction 119
Author: Lüttich.
119-2541 Lüttich."Die Eroberung Lüttich... 1701". Truppenaufmarsch im Vordergrund m. Fernsicht a. d. Stadt. - Eingefaßt von reicher ornament., fig. u. allegor. Bordüre mit Schriftkart. unten u. kl. Grundriss d. Stadt oben. Kupferst. v. J.A.Corvinus n. G.P.Rugendas u. P.Decker bei J.Wolff, Augsburg um 1720, ca. 45 x 40 cm. - Randein- und ausrisse, mittlere bis starke Gebrauchsspuren - Selten. [...] (Ausland, Belgien)
119-2544 Lüttich.A Liège. Landschaft mit Reiter, Pferden, Boot u. Häusern mit hohen Schornsteinen. ╔Bleistiftzeichnung von Monogrammist O.V.,╗ Ende 19. Jh. Blgr. 9,5 x 16 cm. Unt. rechts mit Tusche monogr. ob. rechts betitelt. Auf Papier mit blauaquarell. Tuscheinfassungen aufgezogen. Verso mit Bleistift bez. "Eugène Herkersbauer" u. undeutl. bez. [...] (Ausland, Benelux)