Auction 118
Subject group: Anhänger
118-1779 Art Deco RauchquarzanhängerPforzheim um 1930. Silber mit Restvergold. an 835 Silberkette. Anhänger ungestempelt. Rauchquarz ca. 3 x 2 cm. [...] (Schmuck, Anhänger)
118-1780 Juwelierarbeit Richarz.Citrinanhänger in 585 GG. Citrin D: ca. 2,3 cm. Gew. 17,2 g. Facettierter Citrin in leuchtendem Orange, Kanten berieben. Gravursign. M.Richarz. Punziert 585 u. Meisermarke MR. Alterssp. [...] (Schmuck, Anhänger)
118-1781 Kreuzanhänger 585 GGmit quadratischem, facettiertem Citrin. Punziert 585 u. Meistermarke HB. H.Bischoff Pforzheim. Gew. 4,9 g. 5 x 3 cm. [...] (Schmuck, Anhänger)
118-1782 Malachitanhänger, 585 GGmit ovaler Malachitplatte. 3,7 x 3 cm. Gew. Brutto. 12,8 g. [...] (Schmuck, Anhänger)
118-1783 Pferdekopf mit Brillantbesatz,585 Gelbgold Anhänger in feiner Juwelierqualität. Halskrause. Weißgold u. Auge mit Brillantbesatz. Gew. 15 g. Punziert 585 u. Handarbeit. ca. 5 x 3 cm. - Pendant. Horse head with brilliants. 585 yellow gold. [...] (Schmuck, Anhänger)