Auction 118

Author: Scheuchzer,J.J.

118-171 Scheuchzer,J.J.

Scheuchzer,J.J.Kupfer-Bibel. 4 Bde. Augsburg und Ulm, Wagner 1731-(35). Fol. Mit gest. Front., 2 gest. Portraits (davon 1 in Schabkunstmanier) u. 760 Kupfern auf 758 (5 dplblgr.) Kupfertaf. Ldrbde. d. Zt. (Berieb. u. best., Kap. u. Gelenke tls. mit Fehlst.). [...]

118-1431 Scheuchzer,J.J.

Scheuchzer,J.J.Beschreibung der Natur-Geschichten des Schweizerlands. 3 Tle. in 1 Bd. Zürich 1706-08. Kl.4°. Mit 28 (davon 7 gefalt.) Kupfertaf. 2 Bl., 188 S.; 2 Bl., 208 S.; 2 Bl., 208 S. Einf. läd. Hldr. d. Zt. (Stärk. beschabt). [...]
(Schweiz)

118-1432 Scheuchzer,J.J.

Scheuchzer,J.J.Natur-Geschichte des Schweitzerlandes. Samt seinen Reisen über die Schweitzerische Gebürge. Aufs neue herausgegeben, und mit einigen Anmerkungen versehen von Joh(ann) Georg Sulzer. I. Theil (von 2). Zürich, Geßner 1746. Gr.-8°. 16, 486 S, 1 Bl. mit Titel in Rot u. Schwarz, gestoch. Titelvignette u. 17 teils gefalt. Kupfertafeln von J. Meyer u. J. M. Fuessli nach F. Strickler. Marm. Pbd. d. Zt. [...]
(Schweiz)

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024