Auction 118
Author: Kunisada, Utagawa
118-2914 Kunisada, Utagawa(1786-1864). 2 Bl. Farbholzschnitte 1855. Jwls. tate-ôban. Sign.: Toyokuni ga. [...] (Künstlergraphik, Japan)
118-2915 Kunisada, Utagawa(1786 Edo 1865). 4 Oban (num. 2, 4, 9 u. 11) m. Farbholzschn. aus einer Serie mit Schauspielerporträts in ganzer Figur im Freien, vor Blumen. Sign. Toyokuni ga in Kart. Verl.: Ise Yoshi. Datumsst. Schlange (1857) 6. Zensurstempel Aratame. Einige Wurmsp. Gering fl. u. abgegriffen. [...] (Künstlergraphik, Japan)
118-2916 Kunisada, Utagawa(1786 Edo 1865). 11 Oban aus versch. Serien. Farbholzschnitte ca. 1823-1863. [...] (Künstlergraphik, Japan)
118-2917 Kunisada, Utagawa(1786 Edo 1865). 5 Triptychen. Farbholzschnitte 1825-60. Verleger nicht identifiziert. [...] (Künstlergraphik, Japan)
118-2918 Kunisada, Utagawa(1786 Edo 1865). 5 Diptychen (je 2 Oban). Farbholzschnitte ca. 1840-1854. [...] (Künstlergraphik, Japan)
118-2919 Kunisada, Utagawa(1786 Edo 1865). 11 Oban m. Farbholzsch. aus versch. Polyptychen u. Serien. Verl.: Tsuta-ya Kichizo. Sign. Toyokuni ga in Kartusche (8), Kochoro Toyokuni ga (2) u. oju ki-o Toyokuni ga in Kart. (1). Ca. 1850-62. [...] (Künstlergraphik, Japan)
118-2920 Kunisada, Utagawa(1786 Edo 1865). 5 Triptychen. Farbholzschnitte 1840-53, je auf 3 Oban. [...] (Künstlergraphik, Japan)
118-2921 Kunisada, Utagawa(1786 Edo 1865). 4 Diptychen (je 2 Oban). Farbholzschnitte ca. 1840-1860. [...] (Künstlergraphik, Japan)
118-2922 Kunisada, Utagawa(1787-1867). Zwei Kurtisanen in einem Teehaus. Aus: Genji Monogatari (Kap. 44 Takegawa). Farbholzschnitt um 1851. Format: yoko-ôban. Sign.: Kôchôrô Toyokuni ga. Vlg.: Izumiya Ichibei. Zensur: Kinugasa, Murata. In den Ecken unter Passep. geklebt. [...] (Künstlergraphik, Japan)