Auktion 118
Autor: Kircher,A.
118-1101 Kircher,A.D'onder-aardse weereld in haar goddelijk maksel en wonderbare uitwerkselen aller dingen. 2 Bde. Amsterdam, J.J. van Waasberge 1682. Fol. Mit gest. Front., gest. Titelvign., gest. Wappenkupfer, 3 (st. 14, 2 dplblgr.) Kupfertaf., 2 (st. 4) Tab. sowie zahlr. (teils ganzs.) gest. Textabb. u. Holzschn.-Illustr. 9 Bl., 425 S., 5 Bl.; 4 Bl., 415 S., 6 Bl. Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Best. u. berieb., Rckn. tls. läd., tls. kratzspurig). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Geologie - Mineralogie u. Paläontologie)
118-1102 Kircher,A.Mundus subterraneus in XII libros digestus. (2. Aufl.). 2 Bde. Amsterdam, Janssonius a Waesberge u. Weyerstraet Wwe. 1668. Fol. Mit 2 gest. Front., gest. Titelvign., 6 (statt 7) tls. dpblgr. u. gefalt. Kupferkarten, 15 (statt 16; tls. kleinformat.) Kupfertafeln, 62 Textkupfern, zahlr. Textholzschnitten u. 7 (tls. dpblgr.) Tab. 13 Bl., 346 S., 3 Bl.; 6 Bl. (inkl. Kupfertit.), 487 S., 4 Bl. Läd. Ldrbde. d. Zt. (Rckn. beschäd., Gel. angeplatzt (Deckel tls. gelockert), best. u. berieb.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Geologie - Mineralogie u. Paläontologie)