Auktion 117
Autor: Zeiller,M.
117-1448 Zeiller,M.Topographia Superioris Saxoniae, Thuringiae, Misniae, Lusatiae, etc. Das ist Beschreibung der Vornehmsten Stätt in Churfürstenthum Sachsen, Thüringen, Meißen, Ober und Nider Lausitz. Ffm., Merian 1650. Fol. Mit Kupfertit., 5 dplblgr. Kupferstichktn. u. 2 (statt 56) Kupfertaf. 2 Bl., S. 3-210 (ohne 73/74 u. 155/156), 7 Bl. - ╔Angeb.: Merian,M.╗ Topographia Saxoniae Inferioris. Das ist Beschreibung der Vornehmsten Stätte unnd Plätz in dem hochl. Nider Sachß. Crayß. Ffm., Merian Erben 1653. Fol. Mit gest. Tit., 1 (statt 4) Kupferktn. u. 1 (statt 36) Kupfertaf. mit 2 (statt 52) Ansichten. 232 (statt 242 (recte 218), ohne 171-174, 221-224 u. 233-242) S., 3 Bl. Prgt. d. Zt. (Etw. fl. u. berieb.). [...] (Deutschland, Sachsen, Merian)
117-1486 Zeiller,M.Topographia Galliae, Oder Beschreibung und Contrafaitung der vornehmbsten, und bekantisten Oerter, in dem mächtigen, und grossen Königreich Franckreich. (Tl. 1 in 2. Ausg., Tle. 2-13 in 1. Ausg.). 13 Tle. in 3 Bdn. Ffm., Merian 1656-(um 1700). 4°. Mit 9 Kupfertit. (Tle. 1-9), 18 gefalt. Kupferstichktn. u. 399 gest. Ansichten auf 307 meist gefalt. bzw. dplblgr. Taf. 2 Prgtbde. d. Zt. (Best., etw. gebräunt u. fl.) u. 1 mod. Prgt. (Tl. 1). [...] (Frankreich, Merian)