Auction 117
Author: Gottfried,J.L.
117-1591 Gottfried,J.L.Fortgesetzte historische Chronick oder Beschreibung der merckwürdigsten Geschichte, So sich von Anno 1660 bis zu Ende des Jahrs Christi 1750 zugetragen... Dritter Teil (von 3). Ffm., Hutter 1759. Fol. [4] Bl., 736 S., XCVI, S. 737-1328 S., [67] Bl. mit gestoch. Front., Titel in Rot u. Schwarz u. 48 teils gefalt. Kupfertafeln nach Matthäus Merian. Hprgt. d. Zt. mit goldgepr. Rückenschild. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte)
117-1613 Gottfried,J.L.Ne(u)we Archontologia Cosmica, Das ist, Beschreibung aller Kayserthumben, Königreichen und Republicken der gantzen Welt... Ffm., W.Hoffman für M.Merian d.Ä. 1646. 4°. Mit 102 (tls. mehrf. gefalt.) Kupfertaf. mit Ansichten u. Karten (33). 21 (statt 22, ohne das Kupfertitelblatt) Bl., 760 S., 12 Bl. Register. Schweinsldr. d. Zt. mit Blindpräg. (Berieben u. bestoßen, vord. Gelenk oben gerissen, tls. Wurmlöcher u. etw. verzogen, Schließen fehlen). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Merian)