Auktion 117
Autor: (Stumpf,J.
117-193 (Stumpf,J. Schweytzer Chronick: Das ist, Beschreibunge Gemeiner loblischer Eydgnoschafft Stetten, Landen, Völcker und dero Chronickwirdigen Thaten... gebessert, gemehrt... und biss auf das gegenwirtige 1606. aussgefuhrt). 13 Tle. in 1 Bd. (Zürich, Johannes Wolff 1606). Kl.Fol. Mit 8 blattgr. Holzschnitt-Ktn. im Text und Hunderten von Textholzschn. von H. Asper, H. Vogtherr, R. und J. Wyssenbach u.a., sowie mit 5 dplblgr. Holzschnitt-Taf. 30 Bl., DCCLXX S. Reich blindgeprägtes Schweinsldr. d. Zt. (Etw. gebräunt, fleckig, mit nur vereinzelten Bezugsfehlstellen, Kapital alt überlegt) über schweren, abgefasten Holzdeckeln mit 2 intakten ziselierten Messingschließen und 10 getriebenen, punzierten und an den Rändern durchbrochenen Deckelbeschlägen und hs. Rsch.). [...] (Schweiz)
 117-3219 Merz, Karl, 160,00 €
 117-2466 Topographische Karte, 80,00 €
 117-1857 Erwin Eisch Glaspokal, 80,00 €
 117-1338 Stanley,H.M., 400,00 €