Auktion 116
Autor: Mercator, Gerhard
116-2522 Mercator, Gerhard(1512-1594, Geograph u. Kartograf). Brustbild im Dreiviertelprofil. Kupferstich von Nicolas de Larmessin, 17.Jh. 18 x 13,4, Blgr. 21,2 x 15,6 cm. Verso Text scheint durch. Auf Papier aufgezogen. ╔Verso aufgezogen:╗ Ovale Portraits im Profil von J.Hondius u. G.Mercator, dazwischen eine Rollwerkkartusche mit ausgeschn. rechteckigen Feld. Tuschzeichnung 18./19. Jh. Ca. 15 x 20, Blgr. 16,5 x 21,7 cm. [...] (Varia, Portrait)