Auktion 116
Autor: Goya, Francisco de
116-3160 Goya, Francisco de(1746 Fuendetodos - Bordeaux 1828). Los Caprichos. 80 Radierungen mit Aquatinta in Schwarzbraun bzw. Schwarz auf Velin, ca. 1799. Plgr. je ca. 21 x 15, Blgr. je 27,5 x 25,5 cm. Gräulich-grüner Ohlwd. mit orig. Titelradierung (Wdhlg. des Selbstportraits Taf. 1) auf dem Vdeckel. (Gelenke leicht brüchig, winzige Fehlstellen, Deckel beschabt, mit Kratzspuren, mit kl. Stauchsp., Ecken stärker bestoßen) in späterem Hlwd.-Schuber (Beschabt, bestoßen mit kleinen Fehlstellen) mit Marmorpapierbezug. [...] (Künstlergraphik)