Auction 115
Author: Petermann,W.L.
115-1463 Petermann,W.L.Das Pflanzenreich oder die für Mediciner, Pharmaceuten, Droguisten, Künstler, Forstmänner und Landwirthe insbesondere wichtigen, sowie für Freunde der Botanik überhaupt interessanten Gewächse . in vollständigen Beschreibungen dargestellt. Text- u. Tafelbd. Lpz., Eisenach 1838-1845. 4°. Mit 282 kolor. lith. Tafeln. IV, 942 (statt 1010) S.; 2 Bll. Rote Ldrbde. mit Rverg., goldgepr. Deckelbordüre u. Goldschnitt. (Etwas beschabt, Rücken verblaßt, 1 Gelenk eingerissen, freie Vorsätze alt erneuert). [...] (Botanik)
115-1464 Petermann,W.L.Deutschlands Flora mit Abbildungen sämmtlicher Gattungen auf 100 Tafeln. 2 Bde. Lpz., Wigand 1849. 4°. Mit 100 lith. Tafeln. 1 Bl., 668 S., 1 Bl. Etwas spätere Hldrbde. mit Kopfgoldschnitt, etwas Rverg. (Tls. berieb. u. best.). [...] (Botanik)
115-425 Compass., 180,00 €
115-3985 Steffek, Norbert, 50,00 €
115-3494 Haid, Johann Lorenz, 80,00 €
115-2572 Portraitphotographie., 50,00 €