Auction 115

Author: Kowalczewski, Paul Ludwig

115-3969 Kowalczewski, Paul Ludwig

Kowalczewski, Paul Ludwig(1865 Mietschin - Berlin 1910). Germanischer Krieger, auf dem Kopf eine Fellmütze mit Stierhörnern, in seiner Rechten Stab und Bogen. Bronzeguss, hellbraun patiniert, auf zweigestuftem Marmorsockel schraubmontiert. Hinten auf dem Fels sign. H: ca. 32 x 10,5 x 10,5 cm. Gesamt-H: ca. 45 x 15 x 12 cm. - Stellenw. leicht patinafl. - Germanic warrior. Bronze, light brown patinated, on marble base. In places slightly patina stained. [...]
(Künstlergraphik, Skulpturen - Plastiken)

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026