Auction 115
Author: Heckel, Erich
115-3502 Heckel, Erich(1883 Döbelin - Radolfzell 1970). Kniende am Stein. Holzschnitt, 1913. 50 x 32,1 cm. Blgr. 70 x 56 cm. Signiert und datiert "14". Auf chamoisfarbenem Velin. - Dube H258 a. A. (von b.). - Kneeling at the stone. Woodcut on wove paper, signed and dated. [...] (Künstlergraphik)
115-3503 Heckel, Erich(1883 Döbeln - Radolfzell 1970). Die Tote. Holzschnitt auf Japan 1919. 24,9 x 29,5, Blgr. 31,3 x 41,3 cm. Sign. u. dat. Mit Trockenst. "Die Schaffenden" unt. li. Unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)