Auction 114
Subject group: Kräuterbücher
114-1188 (Rösslin,E.Kreuterbuch, von aller Kreuter, Gethier, Gesteine u. Metal, Natur, nutz u. gebrauch...). Ffm., Chr. Egenolff 1540. 4°. Mit zahlr. kolor. Textholzschnitten. 143 Bl. der CCCXVIII (falsch CCCVIII) gezählten S., 3 Bl. Neuer einf. Ldrbd. auf 5 Bünden. (Gebrauchssp.). [...] (Botanik, Kräuterbücher)
114-1189 Zwinger,T.Theatrum Botanicum. Das ist: Neu Vollkommenes Kräuter-Buch, worinnen Allerhand Erdgewächse der Bäumen, Stauden und Kräutern, welche allen vier Theilen der Welt, sonderlich aber in Europa herfür kommen... 5 Tle. in 1 Bd. Basel, Bertsche 1696. Fol. Mit gest. Front., 1 gefalt. Kupferst.-Portr. u. über 1200 Textholzschn. 5 nn. Bl., 995 S., 26 nn. Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtit. (Stark fl., Vdeckel mit Federproben u. Kritzelei, Deckelbezug tls. abgelöst u. am Vdeckel mit Klebestreifen unschön fixiert). [...] (Botanik, Kräuterbücher)
114-1190 (Zwinger,T.Theatrum Botanicum, Das ist: Vollkommenes Kräuter-Buch, Worinnen allerhand Erdgewächse, Bäume, Stauden und Kräuter,... hervorkommen... Basel, H.J.Bischoff 1744). Fol. Mit zahlr. 1200 Textholzschn. 1162 (statt 1216) S., 28 Bl. Läd. Hldr. d. Zt. (Vdeckel lose, stark best. u. berieb., Rckn. läd.). [...] (Botanik, Kräuterbücher)