Auction 114
Author: Straßburg.
114-2453 Straßburg."Stadt und Vestung Strasburg samt dem Fort Kehl". Altkolor. Plan mit Umgebung, darunter Ansicht von Straßburg (12,5 x 57 cm). Kupferstich bei Homann Erben, 1734. 48 x 57 cm. Mit herald. Titelkart. [...] (Deutschland, Kehl)
114-2521 Straßburg.Blick über die Häuserdächer mit Storchennest auf das Münster. Öl auf Lwd., 1923. 55 x 45 cm. Unten re. sign. "J.Stehly" u. dat. gerahmt. - Kl. Einriss (1cm) li., schwach angestaubt. [...] (Ausland, Frankreich)
114-2522 Straßburg."Darstellung des Treffens an der Suffelbach bey Strasburg 1815". Blick in das Tal mit marschierenden u. kämpfenden Truppen, rechts im Hintergrund Straßburg. Sepia-Aquatinta nach A. von Perglas von J. C. Susemihl u. L. Schnell bei G. Burx, Darmstadt, 1817. 45,5:60 cm, darunter Titel u. Widmung mit Wappen. - Lichtschattig u. etw. gebräunt. Am ob. und unt. Rand hinterlegt. [...] (Ausland, Frankreich)