Auktion 114

Autor: Sternenfels Württemberg Ziegel

114-2240 Sternenfels Württemberg Ziegel

Sternenfels Württemberg Ziegelu. Kupferform. 18.Jhdt. Ziegel mit kreisrundem Medaillon. Innen Doppelwappen von Sternenfels. Getreppter Stein mit siebenstrahligem Stern. Darüber geflügelter Putto mit Blattranken. Fachm. Altrest. Bruchstelle. 26 x 11,5 cm. Sowie Kupferform mit fein gehämmertem Dekor. Bekröntes Wappen mti 6-strahligem Stern u. 3 Giebeln. Flankiert von 2 Fischen (ehemals wohl Dreifuß), diese Stellen fachm. rest. H: 14 cm. D: oben 27 cm. [...]
(Volkskunst)