Auction 114
Author: Stauffer-Bern, Karl
114-2380 Stauffer-Bern, Karl(1857 Trubschachen - Florenz 1891). Portrait Gottfried Keller in ganzer Figur sitzend nach links gewendet. Radierung in Braun auf festem Bütten, 1887. 39,1 x 29,7 cm. Mit d. Namenszug, Datum u. Widmung in d. Platte. Unter Passep. [...] (Varia, Portrait, Keller)
114-3483 Stauffer-Bern, Karl(1857 Trubschachen - Florenz 1891). Portrait Gustav Freytag. Radierung. 1887. Ca. 33,5 x 23 cm. Unt. Glas gerahmt. - Lehrs 30, III (von IV). - Leicht gebr. - Bedeutender Zustandsdruck, noch mit dem später ausgeschliffenen kl. Selbstbildnis des Künstlers. - Selten. [...] (Künstlergraphik)