Auktion 113
Autor: Thomson,J.
113-1127 Thomson,J.Jahreszeiten... mit dem vollständigem Leben des Dichters versehen von Joh. Franz von Palthen. Rostock, Kopp 1766. 4°. Mit gest. Portraitfrontisp. von Lips nach Bernigeroth, gest. Tvign. u. 4 Kupfertaf. von G.L.Crusius. 20 Bl., 142 S. Marm. Pbd. d. 19. Jhts. (Rckn. mit Leinen erneuert, tls. berieb. u. best.). [...]
113-1128 Thomson,J.The Seasons, illustrated with engravings by F. Bartolozzi and P. W. Tomkins from original pictures painted for the work by W. Hamilton. London, für Tomkins 1797. Gr.Fol. Mit gest. Titel, 5 Kupfertaf. u. 15 (davon 5 halbs.) Textkupfern. 6 Bl., 244 S. Hldr. d. Zt. (Fleckig, berieb. u. best.). [...]