Auction 141:

  Auction 113

Author: Schmuckentwürfe.

113-2944 Schmuckentwürfe.

Schmuckentwürfe.2 Musteralben mit zusammen etwa 1400 meist eingesteckten (wenige lose beiliegend) Musterzeichnungen eines ungenannten (wohl Pforzheimer) Ateliers oder Schmuckfabrik, vorwiegend für Ringe. Bleistiftzeichnungen, oft aquarelliert, Aquarelle u. Gouachen auf verschieden farbigen Papieren oder auf transparenter Plastikfolie, wenige auf Transparentpapier, viele mit farb. Kartonunterlage. Ca. Mitte 20. Jhdt. Qu.4°. Einf. Hlwd.-Alben d. Zt., 1 mit Druckknopf- Schließe. (Gebrauchssp.). [...]
(Schmuck)

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025