Auction 113
Author: Rycaut,(P.).
113-2211 Rycaut,(P.).Der neu-eröffneten Ottomanischen Pforten Fortsetzung/ oder: Continuirter historischer Bericht, betreffend der türckischen Monarchie Staats-Maximen, Macht, Reichthum, Kriege ... von Anno 1664. biß zu Ende dieses 1700. Jahrs ... Augsburg, Wagner für Kroniger und Göbels Erben 1701. Fol. Mit gest. allegor. Frontispiz, gest. Porträttafel (Georg Ludwig Hzg. zu Braunschweig u. Lüneburg) und zahlr. Textkupfern. 7 (v. 8) Bl., 864 S., 20 Bl. Ldr. auf 6 Bünden mit Rtitel und Rückenverg. (Berieben und bestoßen). [...] (Asien, Türkei)