Auction 113
Author: Kunisada, Utagawa
113-3697 Kunisada, Utagawa(1786-1865). Erschrockenes Liebespaar. Shunga. Farbholzschnitt aus "Shiki no nagame" (Szenen aus vier Jahreszeiten), um 1827. Format: yoko-ôban (Dplbuchseite). - Vgl. Marco Fagioli: Shunga, S. 129). - Etw. fingerfl. u. Gebrauchssp. [...] (Künstlergraphik, Japan)
113-3698 Kunisada, Utagawa(1786-1865). Gedicht u. Portrait von Shikichi-naishinnô. O-Some ist im Begriff Himatsu, der aus einem Fenster schaut, eine beschriftete Papierrolle zu übergeben. Bl. 89 aus: Ogura nazara-e hyaku-nin isshu - Die Ogura-Anthologie der hundert Dichter. Farbholzschnitt 1847. Blgr. 36,5 x 24,4 cm. Sign.: Toyokuni ga. Zensur: Mara & Murata. Vlg.: Dansendô. [...] (Künstlergraphik, Japan)