Auktion 113
Autor: Hartmann,C.
113-1945 Hartmann,C.Die Schöpfungswunder der Unterwelt. Interessante Schilderungen der berühmtesten Höhlen, Quellen, Erdbeben, Vulkane, Bergwerke, Versteinerungen u. a. Merkwürdigkeiten. 2 Bde. Stgt., Scheible 1841. Mit 29 (statt 31) lithogr. Taf. IV, 554 S., 1 Bl.; 638 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Best. u. etw. berieb.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Geologie - Mineralogie u. Paläontologie)
113-1960 Hartmann,C.Handwörterbuch der Mineralogie, Berg-, Hütten- und Salzwerkskunde, nebst der französ. Synonymie und e. französ. Register. 2 Tle. (in 1 Bd.). Ilmenau, B. F. Voigt, 1825. 8 S., 2 Bll., 436 S.; Titelbl., S. 449 - 872, 3 Bll. (so kompl.). Läd. Hldrbd. d. Zt. (Rckn. fehlt, best. u. berieb.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia)