Auktion 112
Sachgebiet: Nürnberg
112-2516 (Gabler,A.).Ausrufende Personen in Nürnberg mit Prospecten der Stadt, nebst einer kurzen Beschreibung. Nbg., Homann Erben 1805. 4°. Mit 8 kolor. Kupfertaf. 4 Texts. (Tafelerklärungen). Obrosch. (Etw. fleckig u. best.). [...] (Deutschland, Nürnberg)
112-3433 Kunstgewerbeschule Nürnberg.Aus der Königlich Bayerischen Kunstgewerbschule Nürnberg. Originalphotographien nach den Studien, Entwürfen und ausgeführten künstlerischen und kunstgewerblichen Gegenstände aus sämmtlichen Fächern der Kunstschule (Deckeltit.). Nbg., Soldan (um 1870). Fol. Mit 59 (statt wohl 90) mont. Photographien. Lose in läd. Hlwd.-Mappe. (Schließbänder fehlen, Rckn. läd.). - Leicht gebräunt, tls. leicht fl. Jede Taf. gestempelt. [...] (Nürnberg)
112-3766 Huth, Philipp Ludwig.Memorialportrait des Nürnberger Juristen Philipp Ludwig Huth (1696 - 1752). Kupferstich und Radierung 1755 von Martin Tyroff nach Johann Justin Preißler. Nach einem nach dem Leben gezeichneten Werk von Gabriel Müller. M. d. Namensz. u. Dat. in d. Pl. Um die Einfassung beschn. Unt. Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Unt. Rd. etw. stockfl. Vereinz. etw. fl. 1 Wurmsp. ob. li. [...] (Deutschland, Nürnberg)
112-3618 Antiphonar., 40,00 €
112-4097 Häfner, Thomas, 600,00 €
112-4924 Ostade, Adriaen van, 80,00 €
112-1352 Brüder zur Sonne,, 160,00 €