Auktion 112
Sachgebiet: Münzen und Medaillen
112-3010 Hitler Putsch Medaille SilberMedailleur Karl Xaver Goetz (1875 Augsburg-1950 München). Medaille zum Hitler Putsch München 1923. VS: National gen National 8.Nov.1923. RS. Darstellung in Karikatur von Soldaten auf der Münchner Bühne "Letzte Vorstellung auf nach Berlin" Silber ungestempelt. Rand oberhalb berieben. Gute Patina. D: 3,5 cm. Selten. [...] (Varia, Münzen und Medaillen)
112-3011 Münzschale Vatikan Gregor XVITaste Vin Frankreich 19.Jhdt. Mittig 1 Scudo Gregorius XVI 3.Jahrgang. Seltenster Jahrgang. Vatikanstaat. VS Gregourius XVI Pon Max A, NIC CERBARA. RS LUMEN AD REVELATIONEM GENTIUM ROMA. D: 3,8 mm. Schale Silber, Frankreich. Minervakopfpunze u. Meistermarke (verschlagen). Gew. 92 Gr. [...] (Varia, Münzen und Medaillen)
112-3012 Carl Spitteler Portraitmedaillevon August Heer. Große Bronzemedaille D: 10 cm. Portrait des Carl Spitteler. U.l. sign. A.Heer. Verso Prometheus Löwe den Berg erklimmend. Selten. Feine Patina. Schöner Zust. Min. Randsp. [...] (Varia, Münzen und Medaillen, Spitteler)
112-3013 E.A.Stückelberg Portraitmedaillevon August Heer. Große Bronzemedaille D: ca 10 cm. Portrait des Ernst Albert Stückelberg. Am Halskragen. sign. A.Heer. Verso Spruch "1917. Dem Hagiographen, Numismatiker, Heraldiker, Denkmalpfleger und Lehrer zum 50 Geburtstage". Selten. Feine Patina. Schöner Zust. Min. Randsp. [...] (Varia, Münzen und Medaillen, Stückelberg)