Auction 112
Author: Sandreuter, Hans
112-5043 Sandreuter, Hans(1850 Basel - Riehen 1901). Sammlung von über 90 Rötel-, Blei- u. Kohlestiftzeichnungen der Münchner Schaffensphase. Überw. Studien zu Figuren in Bewegung, aber auch Akte. Um 1873/74. Versch. Formate. Einige dat., monogr. o. zugeschr. Je lose. - Lit.: Fin de Siecle in Basel. Hans Sandreuter 1850-1901, Basel 2001, S. 10-12. - Provenienz: Nachlass Hans Sandreuter; Nachlass Marguerite Sandreuter, Riehen. - Gebrauchssp. an den Ecken u. Rd. Kaum stockfl. [...] (Künstlergraphik)
112-5044 Sandreuter, Hans(1850 Basel - Riehen 1901). Sommerlandschaft. Farbholzschnitt um 1900. Ca. 29,0 x 46,6 cm. M. Monogr.-St. Unt. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Quetschfalten. - Etw. wellig. [...] (Künstlergraphik)
112-5045 Sandreuter, Hans(1850 Basel - Riehen 1901). Sammlung von über 120 Aquarellen, Pastell- u. Tuschzeichnungen, stellenw. gouachiert. Überw. Schweizer Landschaftsdarstellungen. 1874-90. Versch. Formate. Überw. mit Monogr.-St., einige monogr. u. verso mit Ortsbezug. Wenige unt. Passep. mont., überw. lose. - Gebrauchssp. an den Rd. Wenige stockfl. - Provenienz: Nachlass Hans Sandreuter; Nachlass Marguerite Sandreuter, Riehen. [...] (Künstlergraphik)