Auktion 112

Autor: Furttenbach,J.

112-768 Furttenbach,J.

Furttenbach,J.Architectura civilis. Das ist Eigentl. Beschreibung wie man Palläst mit dero Lust und Thiergarten, gemeine Bewohnungen, Kirchen, Altäre, Gotsäcker erbawen soll. Ulm, J. Sauer 1628. Fol. Mit 39 (statt 40) dplblgr. Kupfertaf. Drucktit., 10 Bl., 78 S. Prgt. d. Zt. unter Verwendung e. alten Handschrift. (Gebräunt tls. fl., etw. berieb. u. best.). [...]
(Architektur)