(Künstlergraphik)
112-4507 Dürer, Albrecht(1471 Nürnberg 1528). Vollständige Folge von 13 Holzschnitten auf Bütten aus Terenz, Die Komödien, um 1492. Je ca. 23 x 14,4 (1) u. 8,7 x 14,5, Blgr. je ca. 26,5 x 21 (2) u. 13 x 21 cm. [...]
(Künstlergraphik)
112-4508 Dürer, Albrecht(1471 Nürnberg 1528) Kopie nach. Das große Pferd. Ohne den Ritter u. den Hintergrund. Tuschzeichnung über Bleistift, 19. Jh. Ca. 20,7 x 14,5, Blgr. ca. 23 x 17 cm. Mit dreifachem Tuschrand. [...]
(Künstlergraphik)
112-4509 Dürer, Albrecht(1471 Nürnberg 1528). Sol Justitia - Die Sonne der Gerechtigkeit. Kupferstich auf feinem Bütten um 1499. Blgr. 10,6 x 7,5 cm. Etw. ungleich auf Plattenkante geschn. Unter Passep. mont. [...]
(Künstlergraphik)
112-4510 Dürer, Albrecht(1471 Nürnberg 1528). Johannes, das Buch verschlingend. Aus der Apokalypse. Holzschnitt auf feinem, kräftigen Bütten mit WZ "Dreieck mit sechsblättriger Blume" (M. WZ 127), 1498. 38,9 x 28 cm. Unter Passep. mont. [...]
(Künstlergraphik)
(Künstlergraphik)
112-4512 Dürer, Albrecht(1471 Nürnberg 1528). "Christus in der Vorhölle". Aus der Kleinen Holzschnitt-Passion. Holzschnitt auf feinem Bütten, um 1509. 12,6 x 9,8 cm. Mit dem Monogr. unt. re. im Stock. Mit Rändchen unter Passep. mont. [...]
(Künstlergraphik)
(Künstlergraphik)