Auktion 111
Autor: Lycosthenes,C. ((d.i. C.Wolffhart).
111-60 Lycosthenes,C. ((d.i. C.Wolffhart).Wunderwerck oder Gottes unergründtliches vorbilden, dass er inn seinen geschöpffen allen, so Geystlichen, so leyblichen, in Fewr, Lufft, Wasser, Erden ... dem Mentschen, in Geflügel, Vieh, Thier, Visch, Gwürm, von anbegin der weldt, bis zu unserer diser zeit, erscheynen, hören, brieuen lassen ... (Basel, Petri 1557). Mit Titelholzschnitt, 1 dplblgr. Textholzschnitt, 1 ganzs. Textholzschnitt und über 3000 Textholzschnitten. 14 Bl., DLXII S. Ldr. d. 18. Jhts. mit reicher Rverg. u. hs. Rsch. (Kap. mit Ausrissen, berieb. u. best., Ecken u. Kanten mit kl. Ausrissen). [...]