Auktion 110
Autor: Zunner,J.D. (Hrsg.).
110-37 Zunner,J.D. (Hrsg.).Corpus juris & systema rerum metallicarum, oder Neu-verfaßtes Berg-Buch, bestehend aus allerhand, so alten als neuern Collectaneis von Bergwercks-Sachen... 6 Tle. in 1 Bd. Ffm., Zunner 1698 u. Lpz., Fleischer 1693. Fol. - ╔Angebunden: Neue Berg-Ordnung╗ des Eißlebisch- und Mansfeldischen Bergwercks. Eisleben, Koch 1674. 19 Bl. - ╔Span,S.╗ Speculum juris metallici, oder: Berg-Rechts-Spiegel... Dresden, Winekler 1698. Mit gest. Titelvign. 8 Bl., 422 (recte 424) S., 10 Bl. - ╔Span,S.╗ Sechshundert Berg-Urthel, Schied und Weisunge, bey vorgefallenen Bergwercks Differentien unterschiedener Orten gesprochen... (Tl. 1 v. 2). Zum andermahl gedruckt. Wolfenbüttel, Weiss 1673. 3 Bl., 190 S. - ╔Berg-Ordnung,╗ Deß ... Herrn Augusten Hertzogen zu Sachsen ... Wolfenbüttel, Weiß 1673. 1 Bl., 35 S., 1 Bl. - ╔Rößler,B.╗ Speculum metallurgiae politissimum... Dresden, Winckler 1700. Mit 25 Kupfertaf. 6 Bl., 168 S., 9 Bl. Register sowie 18 Bl. 'Bergmännische Redensarten'. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Vdeckel mit Mäusefraß unten, hier Fehlstelle, etw. gebräunt, tls. angestaubt). [...] (Bergbau)